题目内容
5.学校物理活动小组制作了一种“电子秤”,实际上是压力测量仪.用它来称量物体的重量.其原理结构如图所示.图中A为金属片,B为金属板.R1=24Ω,R2是滑动变阻器,电源电压为12V且保持不变.问:(1)电路安装了定值电阻R1.你知道安装R1的作用吗?
(2)当滑片在中点时.重量表的示数是4.8V,那么,滑片滑到最下端时.重量表的示数是多少?
分析 (1)由电路结构可知,滑动变阻器有短路的可能性,为了防止出现短路而用R1来保护电路;
(2)当滑片在中点时,R1与$\frac{{R}_{2}}{2}$串联,重量表测R1两端电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,利用串联电路的电压特点求出变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出变阻器接入电路中的电阻,进一步求出变阻器的最大阻值;根据电阻的串联和欧姆定律求出滑片滑到最下端时电路中的电流,再根据欧姆定律求出重量表的示数.
解答 解:(1)当滑动变阻器滑片滑到最顶端时,滑动变阻器会短路,故R1可以防止变阻器发生短路而烧坏重量表,起到保护电路的作用;
(2)当滑片在中点时,R1与$\frac{{R}_{2}}{2}$串联,重量表测R1两端的电压,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{4.8V}{24Ω}$=0.2A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,变阻器两端的电压:
U2=U-U1=12V-4.8V=7.2V,
变阻器接入电路中的电阻:
$\frac{{R}_{2}}{2}$=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{7.2V}{0.2A}$=36Ω,
则R2=72Ω;
滑片滑到最下端时,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{24Ω+72Ω}$=$\frac{1}{8}$A,
重量表的示数:
U1′=I′R1=$\frac{1}{8}$A×24Ω=3V.
答:(1)电路中定值电阻R1的作用:保护电路,防止重量表烧坏;
(2)滑片滑到最下端时,重量表的示数是3V.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用以及电路中定值电阻的作用,要注意图中重量表是由电压表改装而成的.
| A. | 两种情况下,甲物块所受浮力不相等 | |
| B. | 乙物块的质量比丙物块小 | |
| C. | 绳的拉力与丙物块的重力大小相等 | |
| D. | 乙物块的密度比水小 |
(1)请帮他把实物图连接完整.
(2)实验中连接电路时,开关应断开,滑动变阻器的滑片P应置于A端(选填“A”或“B”).
表一电阻R=15Ω
| 电压U/V | 1.5 | 3 | 4.5 |
| 电流I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
| 电阻R/Ω | 5 | 10 | 20 |
| 电流I/A | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
(3)分析表一数据,可得出结论:电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比;
(4)分析表二数据,可得出结论:电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比;
(5)本实验采用的研究方法是控制变量法.