题目内容
15.(1)当水位到达最低点时,滑片刚好在最下端,电压表示数是多少?
(2)若水位到达最高点时,金属丝刚好到达R1的最上端,电压表的指针刚好满偏(即达到最大值),则电阻丝的阻值是多少?此时电路中的电流为多少?
(3)为什么不在电路中串联电流表,把电流表改装成水位表?
分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1滑片下方部分电阻两端的电压.
(1)当水位到达最低点时,滑片刚好在最下端,电压表被短路;
(2)当水位到达最高点时,金属丝刚好到达R1的最上端,电压表的指针刚好满偏,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电阻丝的阻值;
(3)电压表的内阻很大、在电路中相当于断路,据此可知滑片的移动不能改变接入电路中的电阻,根据欧姆定律可知电路中的电流不变,据此进行解答.
解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1滑片下方部分电阻两端的电压.
(1)当水位到达最低点时,滑片刚好在最下端,电压表被短路,示数为0V;
(2)当水位到达最高点时,金属丝刚好到达R1的最上端,电压表的指针刚好满偏,则R1两端的电压U1=3V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=4.5V-3V=1.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{1.5V}{10Ω}$=0.15A,
电阻丝的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{3V}{0.15A}$=20Ω;
(3)因电压表的内阻很大、在电路中相当于断路,
所以,滑片移动时,不能改变接入电路中的电阻,即电路中的总电阻不变,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流不变,
所以,把电流表改装成水位表不可行.
答:(1)当水位到达最低点时,电压表示数是0V;
(2)电阻丝的阻值是20Ω,此时电路中的电流为0.15A;
(3)因电压表的内阻很大、在电路中相当于断路,所以滑片移动时,不能改变接入电路中的电阻,由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流不变,故把电流表改装成水位表不可行.
点评 解决本题的关键是知道金属丝的摆动不影响电路的结构,只是改变了与电压表并联部分,即改变了电压表测量的电阻.
| A. | 电流是形成电压的原因 | |
| B. | 发光二极管是利用了半导体的光敏特性 | |
| C. | 取暖器一定比台灯消耗电能多 | |
| D. | 在探究电流与电压、电阻的关系的实验中,滑动变阻器的作用是不同的 |
| A. | 密度随质量增加而增加 | |
| B. | 密度随体积减小而减小 | |
| C. | 对同一物质,质量和体积的比值不变 | |
| D. | 对同一物质组成的物体,质量和密度的比值不变 |