题目内容
10.有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为1kg,求:(1)玻璃瓶的容积;
(2)金属颗粒的质量;
(3)金属颗粒的密度.
分析 (1)知道空瓶的质量、瓶和水的总质量,求出装满水后水的质量,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出水的体积,也就是瓶子的容积;
(2)已知瓶子和金属粒的总质量和空瓶子的质量,可求金属粒的质量;
(3)瓶子装满金属粒后再装满水,求出此时瓶内水的质量、水的体积,金属粒的体积等于瓶子的容积减去此时水的体积;求出了金属粒的质量和体积,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求金属粒的密度.
解答 解:
(1)空瓶装满水:
m水=0.4kg-0.1kg=0.3kg=300g,
空瓶容积:
V=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{300g}{1g/c{m}^{3}}$=300cm3,
(2)金属粒的质量:
m金=m总-m瓶=0.8kg-0.1kg=0.7kg=700g,
(3)瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:
V水′=$\frac{{m}_{水}′}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1000g-800g}{1g/c{m}^{3}}$=200cm3,
金属粒的体积:
V金=V-V水?=300cm3-200cm3=100cm3,
金属粒的密度:
ρ=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{700g}{100c{m}^{3}}$=7g/cm3.
答:(1)玻璃瓶的容积为300cm3;
(2)金属颗粒的质量为700g;
(3)金属颗粒的密度7g/cm3.
点评 本题考查密度公式的应用,关键是公式变形的应用,知道空瓶子的容积等于空瓶子装满水后水的体积是本题的突破口.
练习册系列答案
相关题目
20.
在凸透镜一倍焦距和两倍焦距之间的地方,沿主光轴方向平放一根粗细均匀的棒AB,如图所示,则形成的像A′B′为( )
| A. | 比实物短,且A′端比B′端细 | B. | 比实物短,且B′端比A′端细 | ||
| C. | 比实物长,且A′端比B′端细 | D. | 比实物长,且B′端比A′端细 |
1.央视新闻“大数据”播报让我们看到了数据的价值,水是人类生存的最重要的资源之一,下列与水有关的数据中正确的是( )
| A. | 一瓶矿泉水的质量约为5000g | B. | 水的密度始终是1000千克/米3 | ||
| C. | 淡水资源占地球水体总量的96.53% | D. | 水可以在98℃时沸腾 |
19.
如图甲、乙分别是一种电热水壶的外形及内部电路图,电路中的R是电热丝,S是自动开关,①、②、③是底座上的三个接线点.下列关于这三个接线点接线方式的判断正确的是( )
| A. | ①接火线,②接零线,③接大地 | B. | ①接零线,②接火线,③接大地 | ||
| C. | ①接大地,②接火线,③接零线 | D. | ①接大地,②接零线,③接火线 |