题目内容

14.小明爸爸买了一只名贵的茶壶如图所示,他听说此茶壶是用一种特别的泥土材料制成的,很想知道这种材料的密度,于是他用天平测出整个茶壶的质量为159g,其中茶壶的质量为44.4g,他把茶壶盖浸没在装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g.(ρ=1.0×103kg/m3)则:
(1)壶盖的体积是多少cm3
(2)制作这个茶壶的材料的密度是多少g/cm3
(3)制作这个茶壶用了多少cm3的材料?

分析 (1)(2)首先计算把壶盖放入装满水的溢水杯中溢出水的体积,溢出水的体积等于壶盖的体积,然后用密度公式计算出壶盖的密度就是壶的材料密度;
(3)利用密度公式的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$可以直接求解.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得壶盖的体积:
V=V=$\frac{{m}_{溢}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{14.8g}{1g/c{m}^{3}}$=14.8cm3
(2)这种材料的密度:
ρ=$\frac{{m}_{盖}}{{V}_{盖}}$=$\frac{44.4g}{14.8c{m}^{3}}$=3g/cm3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得该茶壶所用材料的体积:
V=$\frac{{m}_{壶}}{ρ}$=$\frac{159g}{3g/c{m}^{3}}$=53cm3
答:(1)壶盖的体积是14.8cm3
(2)制作这个茶壶的材料的密度是3g/cm3
(3)制作这个茶壶用了53cm3的材料.

点评 这是一道密度计算题目,解题的关键是要知道两点:一是壶盖体积和溢出水的体积相等;二是壶盖密度和壶材料密度相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网