题目内容

9.一物体在平直的水平面上运动,小王描述出速度随时间的变化图象,由图可知,2-6s物体运动的路为12m;0-6s物体的平均速度为2.5m/s.

分析 2到6s,物体做匀速直线运动,根据s=vt计算出路程;
确定0至6s的路程,根据速度公式求出平均速度.

解答 解:由图知,2至6s速度不变,物体做匀速直线运动,v=3m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得,2-6s物体运动的路程为:s2=v2t2=3m/s×(6s-2s)=12m;
0至2s的路程s1=$\frac{1}{2}$×v1t1=$\frac{1}{2}$×3m/s×2s=3m;
则前6s的平均速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{12m+3m}{6s}$=2.5m/s.
故答案为:12;2.5.

点评 本题考查了速度公式的应用,根据速度时间图象确定不同时间的运动情况是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网