题目内容

17.小李同学学习了热学的有关知识后,知道水的比热是4.2×103J/(kg•℃),他想估算一下自己家每天烧水,做饭需要的热量,于是小明仔细记录了他家烧水,煮饭需要的时间,并把它折算成烧水的时间,相当于每天将50kg的水从20℃加热到60℃.
(1)小李家每天烧水做饭需要多少热量?
(2)如果普通煤的热值为3×107J/kg,若他家煤炉的效率只有30%,那么小李家每天烧水做饭需要多少kg煤?

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求烧水做饭所需要的热量;
(2)知道煤炉的效率,可求实际用煤放出的热量,利用燃料完全燃烧放热公式Q=mq求实际用煤的质量.

解答 解:(1)烧水做饭所需要的热量为:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(60℃-20℃)=8.4×106J
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,
实际用煤放出的热量为:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{30%}$=2.8×107J,
由Q放=mq得,实际用煤的质量为:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.8×1{0}^{7}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$≈0.93kg.
答:(1)小李家每天烧水做饭需要8.4×106J热量;
(2)如果普通煤的热值为3×107J/kg,若他家煤炉的效率只有30%,那么小李家每天烧水做饭需要0.93kg煤.

点评 本题为电功和热量的综合计算题,考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,计算时要求灵活运用所学公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网