题目内容

18.在我市某桥头立有这样的一块牌子,如图所示.现有一重为1.5×105N的大卡车,问这辆卡车能否从该桥上安全通过?若这辆卡车在某段平直路面上匀速行驶时受到的阻力是总重的0.02倍,求卡车的牵引力多大?(g取10N/kg)

分析 (1)知道卡车自重,利用G=mg求汽车的质量,最后和限重标志上的数字进行比较;
(2)知道桥面对它的摩擦阻力是它本身重力的0.2倍,可求摩擦;由于卡车匀速行驶,受到的牵引力和摩擦阻力是一对平衡力,大小相等.

解答 解:
(1)由g=$\frac{G}{m}$得,大卡车的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1.5×1{0}^{5}N}{10N/kg}$=15000kg=15t,
因为15t<20t,所以这辆车能从该桥上通过;
(2)由于卡车匀速行驶,受到的牵引力:
F=f=0.02G=0.02×1.5×105N×10N/kg=3000N.
答:这辆卡车能从该桥上安全通过;这辆车的牵引力为3000N.

点评 本题考查了密度公式和重力公式的应用,同时考查了二力平衡条件的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网