题目内容

20.如图所示是家庭电子式电能表的表盘,表盘上标有“3200imp/kW•h”,表示用电器每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次.若家庭电路中只有一台电热水器在工作,该电能表的指示灯在4min内闪烁320次,则该热水器的实际功率是1500W.

分析 3200imp/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,据此求出指示灯闪烁320次消耗的电能,再利用P=$\frac{W}{t}$求出热水器的功率.

解答 解:指示灯闪烁320次消耗的电能:
W=$\frac{320}{3200}$kW•h=0.1kW•h;
热水器的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{4}{60}h}$=1.5kW=1500W.
故答案为:1500.

点评 本题考查了电功和电功率的计算,关键是电能参数含义的了理解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网