题目内容
6.电热杯中电热丝的电阻为55Ω,额定电压为220V.求:(1)正常工作时的电流为多大?(2)100秒产生多少焦耳的热量?分析 (1)根据欧姆定律即可求得正常工作时的电流的大小;
(2)根据发热的公式Q=I2Rt可以求得100s时间内上产生的热量;
解答 解:(1)根据P=IU得,电动机正常工作时的电流为
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{55Ω}$=4A;
(2)100s内产生的热量为Q=I2Rt=(4A)2×55Ω×100s=88000J.
答:(1)正常工作时的电流为4A;
(2)100秒产生88000J的热量.
点评 本题考查欧姆定律和焦耳定律的应用,是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
16.
在如图的电路中,电源电压U保持不变,在甲、乙两处分别接入电压表,闭合开关S,测得U甲:U乙=2:3;断开开关S,拆去电压表并在甲、乙两处分别接入电流表,此时I甲:I乙是( )
| A. | 3:2 | B. | 1:1 | C. | 2:3 | D. | 4:3 |
17.质量和温度都相等的铜、铁、铅三个小球,同时浸没在有足够多的开水中,当它们的温度再次相同时,(c铅<c铜<c铁),吸热最多的是( )
| A. | 铜球 | B. | 铁球 | C. | 铅球 | D. | 一样多 |
11.如图飞机机翼形状,就是靠着这样的形状,飞机获得( )而腾空.

| A. | 浮力 | B. | 升力 | C. | 重力 | D. | 摩擦力 |
18.
如图所示,滑动变阻器的滑片P向左移动,电路中的电流I,灯两端的电压UL,及灯的亮度变化情况是( )
| A. | I增大、UL减小、变暗 | B. | I增大、UL增大、变亮 | ||
| C. | I减小、UL增大、变亮 | D. | I增大、UL减小、变亮 |