题目内容

1.某司机驾驶汽车穿过山洞后以54km/h的速度向远离高山的方向驶去,司机在鸣笛4s后听到了鸣笛的回声.问此时:(1)汽车行驶的路程;(2)声音传播的路程;(3)鸣笛处离高山的距离有多远?

分析 用公式s=vt算出汽车在4s内行驶的路程s1,声波在4s内传播的路程s2,建立s1、s2与听到回声时汽车离高山的距离s之间的关系,解出s的大小.

解答 解:(1)54km/h=15m/s
汽车在4s内行驶的路程为s1=v1t=15m/s×4s=60m;
(2)鸣笛声在4s内传播的总路程s2=v2t=340m/s×4s=1360m;
(3)因为汽车远离高山,司机鸣笛时离山的距离s=$\frac{{s}_{2}+{s}_{1}}{2}$=$\frac{1360m+60m}{2}$=710m.
答:(1)汽车行驶的路程是60m;(2)声音传播的路程是1360m;(3)鸣笛处离高山的距离为710m.

点评 用公式s=vt算出4s内汽车、声波的路程是本题的基本问题,建立s1、s2与s的几何关系是本题的难点.利用回声测距,静的声源要做到熟练,不犯错误;动的声源要通过画草图建立距离上的几何关系,找到解决问题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网