题目内容
15.小明的质量为50kg,他每只脚与地面的接触面积为0.0125m2,求小明行走时脚对地面的压力、压强(g=10N/kg)分析 利用G=mg求出小明的重力,人行走或正常站立时对水平地面的压力等于人的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求行走时(一只脚着地)对水平地面的压强.
解答 解:
人不管是站立还是行走,对地面的压力等于人自身的重力,
F=G=mg=50kg×10N/kg=500N;
行走时对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.0125{m}^{2}}$=4×104Pa.
答:小明行走时脚对地面的压力为500N;压强为4×104Pa.
点评 本题考查压力和压强的计算.关键是公式的应用,要知道在水平面上对地面的压力等于人的重力,容易出错的是站立时两只脚着地,行走时一只脚着地.
练习册系列答案
相关题目