题目内容

14.某型号电冰箱的压缩机铭牌一部分如图,根据你掌握的知识与经验,在通常情况下,该冰箱每天消耗的电能(  )
A.等于2640WB.等于110WC.等于2.64KWhD.小于2.64KWh

分析 根据P=UI可求得功率,已知工作时间和功率根据W=Pt可求出消耗的电能.电冰箱的工作是间断的.通过“工作时间系数(在一段时间内冰箱实际工作时间与这段时间的比值)”可以反映冰箱的性能.

解答 解:电冰箱每天(24h)的工作时间:t=24h;
电冰箱的功率P=UI=220V×0.5A=110W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,电冰箱每天消耗的电能:W=Pt=0.11kW×24h=2.64kW•h.
由于电冰箱的工作是间断的,即电冰箱每天工作的实际时间小于24h,所以在通常情况下,该冰箱每天消耗的电能小于2.64kW•h.
故选D.

点评 本题考查了电能的计算,属于基本运算,比较简单.本题将电能的计算与家庭用电冰箱关系起来,能让学生感知物理的实用,是一道好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网