题目内容

7.甲、乙两个球体,质量之比是3:2,将甲放入水中,有一半体积露出水面,将乙放入酒精中,乙在酒精中处于悬浮状态,则甲、乙的体积之比为(ρ酒精=0.8×103kg/m3)(  )
A.5:12B.5:8C.8:5D.12:5

分析 根据密度公式和重力公式表示出甲的重力,根据阿基米德原理表示出甲受到的浮力,当将甲放入水中时,有一半体积露出水面,说明甲在水中漂浮,受到的浮力和自身的重力相等,据此得出等式即可求出甲的密度;乙物体在酒精中处于悬浮状态说明乙的密度和酒精的密度相同,根据密度关系得出甲、乙的体积之比.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$和G=mg可得,甲球的重力:
G=mg=ρVg,
因将甲放入水中,有一半体积露出水面,即甲在水中漂浮,
所以,由F=ρgV可得:
F浮甲=G,即ρgVVg,
则甲物体的密度:
ρ=$\frac{{V}_{排}}{{V}_{甲}}$ρ=$\frac{\frac{1}{2}{V}_{甲}}{{V}_{甲}}$×1.0×103kg/m3=0.5×103kg/m3
因乙在酒精中处于悬浮状态,
所以,乙物体的密度:
ρ酒精=0.8×103kg/m3
则甲乙两球的体积之比为:
$\frac{{V}_{甲}}{{V}_{乙}}$=$\frac{\frac{{m}_{甲}}{{ρ}_{甲}}}{\frac{{m}_{乙}}{{ρ}_{乙}}}$=$\frac{{m}_{甲}}{{m}_{乙}}$×$\frac{{ρ}_{乙}}{{ρ}_{甲}}$=$\frac{3}{2}$×$\frac{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}{0.5×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=$\frac{12}{5}$.
故选D.

点评 本题考查了物体体积比值的计算,利用好物体浮沉条件和阿基米德原理、密度公式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网