题目内容

15.有一个看不清阻值的电阻(大约几欧),为了测出它的阻值,设计了如图电路,电源电压不变.已知R0=12Ω,滑动变阻器的最大阻值Rab=12Ω,当S1闭合、S2断开,滑片P滑到b时,电流表的示数是0.5A.S1、S2都闭合,滑片P滑到a时,电流表的示数是2A.求:
(1)电源电压  
(2)RX

分析 (1)当S1闭合、S2断开,滑片P滑到b时,R0与Rab串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(2)当S1、S2都闭合,滑片P滑到a时,R0与Rx并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R0的电流,利用并联电路的电流特点求出通过Rx的电流,再根据欧姆定律求出Rx的阻值.

解答 解:(1)当S1闭合、S2断开,滑片P滑到b时,R0与Rab串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I(R0+Rab)=0.5A×(12Ω+12Ω)=12V;
(2)当S1、S2都闭合,滑片P滑到a时,R0与Rx并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R0的电流:
I0=$\frac{U}{{R}_{0}}$=$\frac{12V}{12Ω}$=1A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过Rx的电流:
Ix=I-I0=2A-1A=1A,
则Rx的阻值:
Rx=$\frac{U}{{I}_{x}}$=$\frac{12V}{1A}$=12Ω.
答:(1)电源电压为12V; 
(2)RX的阻值为12Ω.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,分清电路的连接方式是解题的关键和基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网