题目内容
1.汽油的热值为4.6×107J/kg,则完全燃烧100g汽油放出的热量为4.6×106J.燃烧放出的热量用来烧水,刚好把10kg20℃的水烧开,则烧水时水吸收的热量为3.36×106J,能量利用的效率为73%.(c水=4.2×103J/(kg?℃))分析 (1)知道汽油的热值和汽油的质量,利用Q放=mq求汽油完全燃烧放出的热量(总能量);
(2)知道水的质量、初温和末温,根据公式Q吸=cm(t-t0)可求出水吸收的热量(有用能量);
(3)利用效率公式求热效率.
解答 解:
(1)汽油完全燃烧放出的热量:
Q放=m油q=0.1kg×4.6×107J/kg$\frac{3.36×1{0}^{6}J}{4.6×1{0}^{6}J}$=4.6×106J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm水(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-20℃)=3.36×106J;
(3)η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{3.36×1{0}^{6}J}{4.6×1{0}^{6}J}$×100%≈73%.
故答案为:4.6×106;3.36×106;73%.
点评 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、吸热公式、效率公式的理解与掌握,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
9.用弹簧测力计沿水平向右拉着一木块在水平木板上做匀速直线运动时,弹簧测力计的示数为12N.若将拉力增大,当弹簧测力计的示数变为20N时,木块受到的滑动摩擦力的大小为12N,木块的运动状态是加速运动.
16.下列给出了几种事例,其中不是利用惯性的是( )
| A. | 司机为节省燃油,在汽车进站时,提前关闭油门 | |
| B. | 锤头松了,把锤柄的一端在物体上撞击几下 | |
| C. | 跳远运动员都是跑一段距离才起跳 | |
| D. | 公共汽车的乘务员,时常提醒乘客扶住车的扶手,待车停稳后再下车 |