题目内容

13.现在电动自行车、电动汽车逐渐普及,它们都采用电动机来获得动力.某直流电动机的铭牌上标有“220V  5.5kW”,电动机线圈的电阻为0.4Ω.
(1)电动机的原理是通电导体在磁场中受到力的作用而转动.
(2)该电动机正常工作1h,消耗多少电能?电动机线圈产生多少热量?
(3)在工作过程中,电动机因故障卡住无法转动,很快就闻到焦糊味道,这是因为此时电动机将电能几乎全部转化为内能,求此时电动机通电1秒钟产生的热量是多少?

分析 (1)通电导线在磁场中受到磁场力的作用而转动.
(2)由W=Pt求出电动机消耗的电能,由电功率的变形公式求出电动机正常工作时的电流,然后由电功公式求出线圈产生的热量.
(3)利用Q=I2Rt可直接求得动机通电1秒钟产生的热量.

解答 解:(1)电动机的原理是根据通电导体在磁场中受到力的作用而转动制成的;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,电动机消耗的电能W=Pt=5.5kW×1h=5.5kW•h,
由P=UI可得,电动机正常工作时的电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{5500W}{220V}$=25A,
线圈产生的热量Q=I2Rt=(25A)2×0.4Ω×3600s=9×105J;
(3)电动机因故障卡住无法转动,此时电流I′=$\frac{U}{{R}_{线圈}}$=$\frac{220V}{0.4Ω}$=550A,
电动机通电1秒钟产生的热量Q′=I2Rt′=(550A)2×0.4Ω×1s=1.21×105J;
答:(1)通电导体在磁场中受到力的作用而转动;
(2)该电动机正常工作1h,消耗5.5kW•h电能;电动机线圈产生9×105J热量
(3)此时电动机通电1秒钟产生的热量是1.21×105J.

点评 电动机是非纯电阻电路,线圈产生的热量小于电动机正常工作时消耗的总电能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网