题目内容

10.某同学乘坐的汽艇遥对一座高崖,他向高崖大喊一声,历时5秒他听到了回声.问:若他喊时离高崖是875m,则汽艇行驶的速度是多少?

分析 已知高崖的距离.若汽艇运动,如图,在A处喊话,因为声速大于汽艇的速度,所以声音从A→C、回声由C→B.设声音的传播所用时间为t,在这个时间内,汽艇由A→B,所用时间也为t.注意:声音传播时,汽艇仍在行驶.

解答 解:由题知汽艇由A→B所用时间:t=5s,
汽艇行驶的路程:sAB=vt
声音传播的距离为:sAC+sBC=vt,
sAB+sAC+sBC=2sAC
vt+vt=2sAC
代入数据:sAC=875m,
(v+340m/s)×5s=2×875m,
则v=10m/s.
答:汽艇行驶的速度是10m/s.

点评 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,该题较复杂,注意画草图,搞清各物理量之间的关系,列出方程,求得答案.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网