题目内容
16.起重机将质量500kg的水泥在10s提高6m,如果额外功是2×104J(g取1ON/kg),求:①起重机做的有用功和有用功率.
②起重机做的总功.
③起重机的机械效率.
分析 (1)根据W有用=Gh=mgh求出有用功;根据P=$\frac{{W}_{有用}}{t}$求出功率;
(2)根据W总=W有用+W额求出总功;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率.
解答 已知:质量m=500kg,时间t=10s,高度h=6m,额外功W额=2×104J,g=1ON/kg
求:(1)有用功W有用=?;功率P=?;(2)总功W总=?;(3)机械效率η=?
解:(1)有用功:
W有用=Gh=mgh=500kg×10N/kg×6m=3×104J;
功率:
P=$\frac{{W}_{有用}}{t}$=$\frac{3×1{0}^{4}J}{10s}$=3000W;
(2)总功:
W总=W有用+W额=3×104J+2×104J=5×104J;
(3)机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3×1{0}^{4}J}{5×1{0}^{4}J}$×100%=60%.
答:(1)起重机做的有用功3×104J;有用功率3000W;
(2)起重机做的总功5×104J;
(3)起重机的机械效率60%.
点评 此题主要考查的是学生对有用功、功率、总功和机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目