题目内容

7.现在有一种“手机自生能”技术.手机上装有特制电池,上下摇晃手机即可产生电能.这种装置实质是将机械能转化为电能.如果将手机上下摇动一次,相当于将2N的物体举高0.1m.由此可知,每摇动一次可以获得的电能为0.2J(假设能量全部转化).若每秒摇动两次,则摇动手机的功率为0.4W.

分析 由手机产生电能的方式可知能量的转化方向,由举高物体所消耗的能可求得电能,由功率公式可求得功率.

解答 解:手机通过摇晃产生电能,故应为将机械能转化为电能.
人将物体举高时产生的能量为:W=Gh=2N×0.1m=0.2J.则可知手机获得的电能为0.2J.
两次摇动手机,手机获得的动能为2×0.2J=0.4J,则功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.4J}{1s}$=0.4W.
故答案为:机械能,0.2,0.4.

点评 本题考查最新科技与物理学的联系,此类题目近些年中招出现较多,应注意把握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网