题目内容

15.如图所示,变阻器规格为“20Ω 2A”,电源电压不变.闭合开关,当变阻器滑片分别在b端和ab中点时,电流表的示数之比为2:3,电压表的示数之差为4V.则下列结果不正确的是(  )
A.滑片在ab中点时,电流表示数为1.2A
B.电源电压为24V
C.滑片在b点时,R消耗的电功率为12.8W
D.R的阻值为10Ω

分析 (1)根据串联电路的特点和欧姆定律表示出滑片位于b端、ab中点时电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R的阻值;
(2)根据欧姆定律表示出两种情况下电压表的示数,进一步表示出电压表的示数之差即可求出滑片在ab中点时电流表的示数,利用电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(3)先求出滑片在b点时电路中的电流,利用P=I2R求出R消耗的电功率.

解答 解:(1)设总电压为U,接在b点时电流为I1,接在变阻器中点时电流为I2
则有$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{2}{3}$,
因电压一定时,电流与电阻成反比,
所以,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{R+\frac{{R}_{滑}}{2}}{R+{R}_{滑}}$=$\frac{2}{3}$,
整理可得:R=$\frac{1}{2}$R=$\frac{1}{2}$×20Ω=10Ω,故D正确,不符合题意;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,电压表的示数之差:
△UR=I2R-I1R=I2R-$\frac{2}{3}$I2R=$\frac{1}{3}$I2×10Ω=4V,
解得:I2=1.2A,故A正确,不符合题意;
则电源的电压:
U=I2(R+$\frac{{R}_{滑}}{2}$)=1.2A×(10Ω+$\frac{20Ω}{2}$)=24V,故B正确,不符合题意;
(3)滑片在b点时,电路中的电流:
I1=$\frac{2}{3}$I2=$\frac{2}{3}$×1.2A=0.8A,
R消耗的电功率:
PR=I12R=(0.8A)2×10Ω=6.4W,故C不正确,符合题意.
故选C.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是利用好电源的电压不变和电压表的示数之差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网