题目内容

10.现有一质量为178g,直径为1mm的均匀细铜丝,请问长度大约是多少?(铜的密度是8.9×103kg/m3

分析 已知铜丝的质量和密度,可以得到体积;已知直径可求得横截面积,利用公式L=$\frac{V}{S}$得到铜丝的长度.

解答 解:S=π${(\frac{d}{2})}^{2}$=3.14×${(\frac{0.1cm}{2})}^{2}$=0.00785cm2=7.85×10-3cm2
由ρ=$\frac{m}{V}$可得铜丝的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{178g}{8.9g/c{m}^{3}}$=20cm3
由V=SL可得这卷细铜丝的长度:
L=$\frac{V}{S}$=$\frac{20c{m}^{3}}{7.85×1{0}^{-3}c{m}^{2}}$≈2.55×103cm=25.5m.
答:卷细铜丝的长度大约是25.5m.

点评 此题考查的是密度公式的应用,同时也为我们提供了一种测量长度的特殊方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网