题目内容

14.某家用电饭煲煮饭时的额定功率为880W,保温时的功率为44W,其内部电路可简化为如图形式(S为温控开关.不计热量损失、结果保留整数),问:
(1)当开关S断开时,电饭煲处于保温(煮饭、保温)状态.
(2)煮饭时电饭煲中的电流是多少?
(3)R1的阻值是多少?
(4)电饭煲正常工作(煮饭时)0.5h产生的热量可以使5kg温度为15℃的水升高多少℃?

分析 (1)当电路中电压一定时,由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,电阻越大,总功率越小,据此判断电饭煲的工作状态;
(2)明确煮饭时的功率和电压,利用公式P=UI的变形可计算电流的大小;
(3)知道电压,求出了电流,利用欧姆定律可计算R1电阻的大小;
(4)先计算电饭煲产生的热量,再利用公式Q=cm△t的变形可计算水升高的温度.

解答 解:(1)由电功率的公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,当电压一定时,电路中的电阻越大,总功率越小,故当开关S断开时,两电阻串联,阻值最大,功率最小,处于保温状态;
(2)由公式P=UI可知,煮饭时电饭煲中的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A;
(3)由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{4A}$=55Ω;
(4)电饭煲正常工作(煮饭时)0.5h产生的热量:
Q=Pt=880W×0.5×3600s=1.584×106J,
由公式Q=cm△t得,水升高的温度:
△t=$\frac{Q}{cm}$=$\frac{1.584×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×5kg}$≈75℃.
答:(1)保温;
(2)煮饭时电饭煲中的电流是4A;
(3)R1的阻值是55Ω;
(4)电饭煲正常工作(煮饭时)0.5h产生的热量可以使5kg温度为15℃的水升高75℃.

点评 正确识别电路,能熟练运用电功率的各个变形公式,能正确运用欧姆定律,掌握热量公式及其变形,可对本题中的问题逐一做出解答,综合性较强,值得关注.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网