题目内容

3.如图所示,我市的二滩水库大坝是亚洲第一高坝,坝高240m.当水库坝前水位为120m时,该处坝底受到水的压强约是多大?该处坝底每5m2的区域受到水的压力约是多大?

分析 (1)液体压强的计算:p=ρgh,代入数据计算出压强值;
(2)根据压强公式p=$\frac{F}{S}$的变形公式F=pS计算出液体产生的压力.

解答 解:当水库的水位为120m时,坝底受到的水的压强为:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×120m=1.2×106Pa.
由p=$\frac{F}{S}$得,
坝底每5m2的区域受到水的压力为:
F=pS=1.2×106Pa×5m2=6×106N.
答:当水库水位为120m时,坝底受到的水的压强是为1.2×106Pa;坝底每5m2的区域受到水的压力为6×106N.

点评 此题考查了液体内部压强和压力的计算,条件已知,比较简单.

练习册系列答案
相关题目
12.(1)在做“伏安法测电阻”的实验中(电源电压不变),小芸将实验器材连接成实验电路,如图甲所示,但粗心的小芸有一根导线连接错误,请你帮小芸在接错的那根导线上打“×”,然后另画一根导线使电路连接正确.
(2)电路改接正确后,合上开关,调节变阻器的滑片到某位置时,电压表和电流表的示数如图乙所示,则此次实验测得的定值电阻的阻值Rx是6Ω,接下来小芸调整变阻器滑片继续测量,这样做的目的是多次测量求平均值,减小误差.(3)本小组完成实验后,讨论该电路不增加实验器材还能完成哪些实验,在列出的三个实验中,你认为正确的是B实验(填选项字母)
A.探究电流产生热量与电阻的关系 B.探究电流与电压的关系  C.探究电流与电阻的关系
(4)实验后小芸的同桌小龙找了一个阻值已知的定值电阻R0,设计了如图丙所示的测量电路,同样可以测量未知电阻Rx,请在横线内把实验步骤补充完整:
①闭合开关S、S1,用电压表测出电源的电压U;
②闭合开关S,断开S1,用电压表测出待测电阻Rx两端的电压U1
③请用U和U1,已知量R0来表达Rx=$\frac{{U}_{1}}{U-{U}_{1}}$•R0
(5)如果将图甲中的定值电阻更换为额定电压为2.5V小灯泡,则该实验也可测量小灯泡的电功率,测量时根据实验数据所画图象如图丁所示,则该小灯泡的额定功率为0.5W.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网