题目内容
11.在水平地面上,工人用100N的水平推力推动重150N的箱子,4s内匀速前进了6m,在这个过程中,木箱受到的摩擦力是100 N,木箱所受的重力对木箱做功为0 J;工人的推力对木箱做功的功率为150W.分析 (1)利用二力平衡知识分析得出摩擦力;
(2)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,箱子是在水平地面上移动,在重力的方向上移动距离为0,重力做功为0J;
(3)知道工人的推力和移动的距离,利用W=Fs求工人对木箱做功;知道工人做的功和时间,利用功率公式P=$\frac{W}{t}$求工人的功率.
解答 解:
(1)因为箱子在水平方向上匀速运动,则水平推力和所受摩擦力为一对平衡力,故摩擦力等于水平推力为f=F=100N;
(2)由题知,箱子在水平地面上运动,在重力的方向上没有移动距离,所以重力做功为0J;
(3)工人对木箱做功:W=Fs=100N×6m=600J;
工人的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{600J}{4s}$=150W.
故答案为:100;0;150.
点评 本题主要考查学生对于二力平衡、功以及功率公式的理解和掌握,熟知公式是解题关键;本题易错点:判断推力和重力做功情况.注意三种情况不做功:一是有力无距离(例如:推而未动),二是有距离无力(靠惯性运动),三是力的方向与运动方向垂直.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,用甲、乙两种方式在相同时间内将同一物体匀速提升相同高度时,拉力做功的功率为P甲、P乙,机械效率分别为η甲、η乙( 不计绳重与摩擦).下列判断正确的是( )
| A. | P甲=P乙,η甲=η乙 | B. | P甲<P乙,η甲<η乙 | C. | P甲<P乙,η甲>η乙 | D. | P甲>P乙,η甲>η乙 |
19.下列哪幅图是表示研究电磁感应现象的( )
| A. | B. | C. | D. |
6.
如图是“探究串联电路电流特点”的实验电路图:
(1)实验中,选择两个小灯泡的规格应该是不相同的(填“相同”或“不相同”).
(2)下表是某同学在实验中测得的数据:指出上述表格所记录的数据中,明显错误的数值是1.5,造成错误的原因是用了小的量程,而读数时却误读了大的量程.
(3)实验的不足之处是:只做一次实验,得出结论不具普遍性.
(1)实验中,选择两个小灯泡的规格应该是不相同的(填“相同”或“不相同”).
(2)下表是某同学在实验中测得的数据:指出上述表格所记录的数据中,明显错误的数值是1.5,造成错误的原因是用了小的量程,而读数时却误读了大的量程.
(3)实验的不足之处是:只做一次实验,得出结论不具普遍性.
| 电流表的位置 | a | b | c |
| 电流I/A | 0.3 | 0.3 | 1.5 |