题目内容
8.一个“6V 0.5A”灯泡,现只有一个电压为8V的电源,为使灯泡正常工作,应给它串(选填“串”或“并”)联一个阻值为4Ω的电阻.分析 灯泡正常工作时的电压和额定电压相等,电源的电压大于灯泡的额定电压时,需要串联一个电阻分压,串联电阻两端的电压等于电源电压减去灯泡的额定电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出串联电阻的阻值.
解答 解:灯泡正常工作时的电压UL=6V,通过的电流IL=0.5A,
要使灯泡在8V的电源上正常工作,需要给电灯串联一个电阻R分压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻R两端的电压:
UR=U-UL=8V-6V=2V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{L}}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω,
故答案为:串;4.
点评 本题考查了学生对欧姆定律、电阻串联特点的掌握和运用,利用欧姆定律时注意三量(I、U、R)同体.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示的各种自然现象中,属于熔化的是( )
| A. | 春天里冰雪消融 | B. | 夏天的早晨花草上有露水 | ||
| C. | 深秋的早晨大雾弥漫 | D. | 初冬的早晨霜打枝头 |