题目内容
11.伏安法“测小灯泡电功率”和“测小灯泡电阻”的实验有很多相同点,如图所示是小明连接的不完整实验电路(小灯泡标有“2.5V”字样).请你帮助他完成以下实验(电源电压为6V).
(1)请用笔划线代替导线将电路连接完整(连线不能交叉)(如图1);
(2)调节滑动变阻器,使电压表示数为2.5V时,电流表示数如图2所示,则小灯泡的额定功率为0.6W.
(3)同样的方法测小灯泡的电阻,此时(同上)小灯泡的电阻为10.4Ω(保留一位小数),测量发现小灯泡两端电压越高,小灯泡的电阻越大,原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(4)现有规格为“10Ω 1A”和“20Ω 0.5A”的滑动变阻器各一个,实验中应选择规格为“20Ω 0.5A”的滑动变阻器,实验中滑动变阻器除了保护电路外,还可以调节灯泡两端的电压,多次测量.
分析 (1)将电压表与灯泡并联,根据额定电压确定电压表的量程;
(2)由图2读出电流表的示数,根据P=UI计算出额定带功率的值;
(3)由R=$\frac{U}{I}$计算出灯泡的电阻;
灯丝的电阻与温度有关,灯丝的电阻随温度的升高而增大;
(4)根据灯泡的额定电压和电流,根据欧姆定律计算出所需滑动变阻器的阻值,从而选择合适规格的滑动变阻器.
解答 解:将电压表与灯泡并联,灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表应选择0~3V的量程,如图所示:![]()
(2)由图2知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.24A;
则P=UI=2.5V×0.24A=0.6W;
(3)R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.24A}$≈10.4Ω;
灯丝的电阻随温度的升高而增大,由于灯泡两端的电压越高,其实际功率越大,灯丝的温度越高,所以灯泡的电阻越大;
(4)灯泡正常发光时,所需滑动变阻器的阻值:R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V-2.5V}{0.24A}$≈14.6Ω>10Ω,所以实验中应选择规格为“20Ω 0.5A”的滑动变阻器;
实验中滑动变阻器除了保护电路外,还可以调节灯泡两端的电压.
故答案为:(1)见上图;(2)0.6;(3)10.4;灯丝的电阻随温度的升高而增大;(4)20Ω 0.5A;调节灯泡两端的电压,多次测量.
点评 此题是用伏安法测灯泡的电阻和电功率的实验,考查了电压表的连接,电流表的读数及电阻和电功率的计算,还考查了灯丝电阻与温度的关系及欧姆定律在串联中的应用.
练习册系列答案
相关题目
7.表是研究物体所受的重力跟物体的质量的关系实验得到的数据:
(1)研究过程中,所用的测量工具是天平和弹簧测力计.
(2)分析表中实验数据,得出的结论是物体的重力和质量成正比.
(3)在通常情况下,我们认为g=9.8N/kg,但经过科学家的精确测量,发现在不同的地点g值存在微小差异.表为部分地点的g值大小:
分析表中数据,可以发现:
①g值最大的位置在北极.
②影响g大小的原因是地理纬度.
③我国与许多国家之间的贸易往来频繁,在这些往来的货物运输中,发货单上所标示的“货物重量”,实质上应该是货物的质量.
| 实测物体 | 质量m/kg | 重力G/N |
| 物体1 | 0.1 | 0.98 |
| 物体2 | 0.2 | 1.96 |
| 物体3 | 0.3 | 2.94 |
(2)分析表中实验数据,得出的结论是物体的重力和质量成正比.
(3)在通常情况下,我们认为g=9.8N/kg,但经过科学家的精确测量,发现在不同的地点g值存在微小差异.表为部分地点的g值大小:
| 地点 | 赤道 | 广州 | 上海 | 北京 | 莫斯科 | 北极 |
| g值大小 | 9.780 | 9.788 | 9.794 | 9.801 | 9.816 | 9.832 |
| 地理纬度 | 0° | 23°06′N | 31°12′N | 39°56′N | 55°45′N | 90° N |
①g值最大的位置在北极.
②影响g大小的原因是地理纬度.
③我国与许多国家之间的贸易往来频繁,在这些往来的货物运输中,发货单上所标示的“货物重量”,实质上应该是货物的质量.
20.
小丽家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.
她将水箱中装满初温为25℃的水,通电后正常工作一段时间,发现家中的电能表由如图中的数据变为
请问:
(1)这段时间里热水器消耗的电能是多少千瓦时?
(2)该热水器工作了多长时间?在这段时间内电能表的指示灯闪烁了多少次?
(3)若该热水器的电热转化效率为84%,经过这段时间后水的温度升高了多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(4)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,求至少需要燃烧多少千克煤气?(煤气的热值为4.2×107J/kg)
| 型号 | FED-H50 | 额定电压 | 220V |
| 最大水量 | 50kg | 额定功率 | 1500W |
请问:
(1)这段时间里热水器消耗的电能是多少千瓦时?
(2)该热水器工作了多长时间?在这段时间内电能表的指示灯闪烁了多少次?
(3)若该热水器的电热转化效率为84%,经过这段时间后水的温度升高了多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(4)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,求至少需要燃烧多少千克煤气?(煤气的热值为4.2×107J/kg)