题目内容

20.如图所示的电路电阻R1的阻值为3Ω,电阻R2的阻值为6Ω.当开关S2闭合,S1、S3断开时,电流表示数为0.3A;当S2断开,S1、S3闭合时,电流表的示数为多少安?

分析 当开关S2闭合,S1、S3断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;当S2断开,S1、S3闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出电流表的示数.

解答 解:当开关S2闭合,S1、S3断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.3A×(3Ω+6Ω)=2.7V;
当S2断开,S1、S3闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{3Ω×6Ω}{3Ω+6Ω}$=2Ω,
则电流表的示数:
I′=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.7V}{2Ω}$=1.35A.
答:当S2断开,S1、S3闭合时,电流表的示数为1.35A.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断.

练习册系列答案
相关题目
12.近几年政府推出了“汽车下乡”、“小排气量购置税减半”、“以旧换新”等政策,极大的促进了汽车行业的发展,随着人民生活水平的不断提高,汽车已经走进我们的家庭,小明的爸爸最近也购买了一辆轿车.小明利用所学的物理知识对汽车进行了一系列探索与研究活动:

实验次数12345
速度/(km•h-1406080100120
制动距离/m8183250
(1)汽车发动机常用循环流动的水来帮助它散热,主要是利用了水的比热容较大的特点.
(2)小明同学阅读了汽车发动机的说明书后,将内燃机的能量流向制成如图甲所示的图表,请根据给出的信息,计算完全燃烧0.2kg的汽油能够获得多少的能量?这些能量能产生多少有用功?(汽油的热值为4.6×107J/kg)(写出计算过程)
(3)若轿车以80kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度υ与时间t的关系如图乙所示.则在0~5s时间内,轿车发动机对外做功多少J?(写出计算过程)
(4)汽车行驶时发动机燃烧m质量的汽油,产生的牵引力为F,热机的效率是η,能使汽车前进的距离s为$\frac{mqη}{F}$(用前面给出物理量的符号表示距离,汽油的热值在本小题中用q表示)
(5)通过测量获得轿车以不同速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离),数据如表所示:根据表中数据所反映的规律可知,当轿车速度为120km/h时对应的制动距离是72m.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网