题目内容

3.一个标有“220V 40W”字样的灯泡正常发光时,每1min产生的光能大约为600J,该灯泡正常发光时每分钟耗电为2.4×103J,效率为25%.

分析 (1)根据Q=W=Pt计算灯泡正常发光产生的热量.
(2)根据η=$\frac{Q}{W}$可求得效率.

解答 解:灯泡正常发光,功率是100W,
W=Pt=40W×60s=2.4×103J.
效率η=$\frac{Q}{W}$×100%=$\frac{600J}{2.4×1{0}^{3}J}$×100%=25%.
故答案为:2.4×103;25%.

点评 (1)掌握W=Pt的计算.
(2)用电器工作时,电能全部转化为内能时,Q=W.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网