题目内容

4.体积为100dm3的铜球,质量为800kg,这个铜球是空心还是实心的?( ρ=8.9×103kg/m3))

分析 根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出铜球中铜的实心体积,再与铜球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.

解答 解:已知:V=100dm3,m=800kg,ρ=8.9×103kg/m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,800kg铜的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{800kg}{8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$≈89.9×10-3m3=89.9dm3
V<V,
则这个铜球是空心的.
答:这个铜球是空心的.

点评 判断金属球是否是空心的有三种计算方法:
一是计算此金属球的密度,然后跟此金属密度比较,相同则为实心,较小刚为空心,此法最简单;
二是计算相同体积的实心球质量,看与此球是否相同,相同则此球为实心,不同的此球为空心,此法也不难;
三是计算相同质量的金属体积应为多大,再与此球体积比较,相同则此球为实心,如较小则为空心,此法不仅可以判断是否空心,还可以求出空心部分的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网