题目内容

4.如图甲所示一种家用调温式电熨斗,工作过程中电源电压恒为220V,电熨斗金属底板质量为500g.图乙是它的工作电路,发热部分由调温电阻R和阻值为110Ω的定值电阻R0组成(电阻值均不受温度影响).调温电阻最大阻值为110Ω,预热时电熨斗以最大功率正常工作110s可使金属底板的温度由20℃升高到220℃[金属底板的比热容为0.44×103J/(kg•℃)],则

(1)以最大功率预热时的加热效率是多大?
(2)电熨斗调温过程中,电路中的最小电流是多少?
(3)以最小功率工作10min消耗的电能是多少?

分析 (1)已知电熨斗金属底板的质量、初温、末温以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出预热时金属底板吸收的热量;当调温电阻接入电路中的电阻为0Ω时,电路中的总电阻最小,电熨斗的功率最大,根据W=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}$t 求出工作110s消耗的电能;利用公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$计算加热效率;
(2)当调温电阻接入电路中的电阻最大时,电路中的总电阻最大,电流最小;根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的最小电流.
(3)已经求出了电路中的最小电流(此时电熨斗的功率最小),利用公式W=UIt计算此时电熨斗消耗的电能.

解答 解:(1)预热时金属底板吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=0.44×103J/(kg•℃)×0.5kg×(220℃-20℃)=4.4×104J;
当调温电阻接入电路的阻值为0Ω时,只有定值电阻R0连入电路,总电阻最小,电熨斗的功率最大;
以最大功率正常工作110s消耗的电能:
W=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}$t=$\frac{(220V)^{2}}{110Ω}$×110s=4.84×104J;
以最大功率预热时的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$=$\frac{4.4×1{0}^{4}J}{4.84×1{0}^{4}J}$×100%≈90.9%.
(2)当调温电阻接入电路中的电阻R=110Ω时,总电阻最大,电路中的电流最小;
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,此时电路中的总电阻:R总=R+R0=110Ω+110Ω=220Ω,
则电路中的最小电流:
I最小=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{220V}{220Ω}$=1A.
(3)以最小功率工作10min消耗的电能:
W′=UI最小t′=220V×1A×10×60s=1.32×105J.
答:(1)以最大功率预热时的加热效率是90.9%;
(2)电熨斗调温过程中,电路中的最小电流是1A;
(3)以最小功率工作10min消耗的电能是1.32×105J.

点评 本题考查了吸热公式、能量转化效率、串联电路的特点、欧姆定律、电功和电功率公式的综合应用,明确电熨斗的最大和最小功率时电路中的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网