题目内容
14.| A. | a物质的密度最大 | B. | b物质的密度是1.0×103kg/m3 | ||
| C. | c物质的密度是a物质密度的两倍 | D. | c的密度与它们的质量、体积有关 |
分析 (1)密度是质量与体积的比值,从图象中找出一组对应的数据然后根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出a、b、c物质的密度;
(2)密度是物质本身的一种特性,同种物质密度相同,密度大小与物质种类、状态和温度有关,与质量、体积无关.
解答 解:由图象可知,当Va=Vb=Vc=2×10-3m3时,ma=1kg,mb=2kg,mc=4kg,
则a、b、c的密度分别为:
ρa=$\frac{{m}_{a}}{{V}_{a}}$=$\frac{1kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.5×103kg/m3,
ρb=$\frac{{m}_{b}}{{V}_{b}}$=$\frac{2kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1×103kg/m3,故B正确;
ρc=$\frac{{m}_{c}}{{V}_{c}}$=$\frac{4kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2×103kg/m3,
所以ρa<ρb<ρc,即a物质的密度最小,且c物质的密度是a物质密度的4倍,故C错误,A错误;
因为密度是物质本身的一种特性,
所以b、c的密度与它们的质量、体积无关,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了学生密度计算和密度及其特性的理解,考查了学生根据物理知识分析图象的能力,这类题在试题中经常出现,一定要掌握解答此类题的方法,注意图象中的单位.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示电路,电源两端电压恒为12V,若电路中连接“3V 1.5W”的灯泡L1,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片使灯泡L1正常发光,此时若改接“6V 3W”的灯泡上L2,闭合开关,下列说法错误的是(不考虑灯丝电阻随温度的变化)( )
| A. | 由于两灯的额定电流相等,所以此时L2也正常发光 | |
| B. | 由于两灯的额定电流相等,所以两种情况下电路的总功率相等 | |
| C. | 电压表在两种状态下的示数之比为5:4 | |
| D. | 将滑片向左移,能使L2也正常发光 |