题目内容

6.如图所示,电阻R1为10Ω,电源电压为12V.开关S闭合后,求:
(1)当滑动变阻器R接入电路的电阻R2为40Ω时,通过电阻R1的电流I1和电路的总电流I.
(2)当滑动变阻器R接入电路的电阻R3为20Ω,通过电阻R1的电流I1′和电路的总电流I′.
(3)通过此题的求解,你发现并联电路的特点有哪些?请写出一条.

分析 根据电路图可知,滑动变阻器与定值电阻并联;
(1)根据并联电路电压规律以及欧姆定律求出通过电阻R1的电流和通过R2的电流,再利用并联电路电流规律求出干路电流;
(2)根据欧姆根据并联电路电压规律以及欧姆定律求出通过电阻R1的电流和通过R2的电流,再利用并联电路电流规律求出干路电流;
(3)根据并联电路干路电流与支路电流的变化进行分析.

解答 解:已知两电阻并联,根据并联电路电压的特点可得,电阻R1和R2两端的电压均等于电源两端电压;
(1)当滑动变阻器R接入电路的电阻R2为40Ω时,通过电阻R1的电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{12V}{10Ω}$=1.2A;
通过电阻R2的电流:I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{12V}{40Ω}$=0.3A;
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以电路的总电流:I=I1+I2=1.2A+0.3A=1.5A;
(2)当滑动变阻器R接入电路的电阻R3为20Ω时,通过电阻R1的电流:I1′=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{12V}{10Ω}$=1.2A;
通过电阻R2的电流:I2′=$\frac{U}{{R}_{3}}$=$\frac{12V}{20Ω}$=0.6A;
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以电路的总电流:I′=I1′+I2′=1.2A+0.6A=1.8A;
(3)由(1)(2)的计算结果可以看出,当并联电路中一个支路电阻改变时,这个支路的电流会发生变化,干路电流也随之变化,当另一个支路的电流和电压均不变;
家庭电路中,各用电器采用并联形式连接到电源上,就是利用了并联电路的这一特点.
答:(1)当滑动变阻器R接入电路的电阻R2为40Ω时,通过电阻R1的电流为1.2A;电路的总电流为1.5A.
(2)当滑动变阻器R接入电路的电阻R3为20Ω,通过电阻R1的电流为1.2A;电路的总电流为1.8A.
(3)当并联电路中一个支路电阻改变时,这个支路的电流会发生变化,干路电流也随之变化,当另一个支路的电流和电压均不变.

点评 本题考查并联电路电压的规律、欧姆定律的应用以及并联电路的特点,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网