题目内容

17.小明和小红欲测枯井的深度,但没有合适的尺,他们知道声音在空气中的传播速度是340m/s,于是两人对着枯井喊话,经过2s听到回声.求枯井的深度?

分析 首先弄清楚声音传到枯井底部的时间,再根据v=$\frac{s}{t}$求出枯井的深度.

解答 解:声音传到枯井底部的时间t=$\frac{1}{2}$×2s=1s,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以枯井的深度s=vt=340m/s×1s=340m.
答:枯井的深度是340m.

点评 此题主要考查的是学生对回声测距离和速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网