题目内容
6.下列估测中错误的是( )| A. | 一名中学生的质量约50Okg | B. | 一名中学生的身高约1.7m | ||
| C. | 一名中学生的体积约0.05m3 | D. | 一名中学生的体重约为500牛 |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右.此选项不符合实际;
B、成年人的身高在170cm左右,中学生的身高接近成年人,在170cm=1.7m左右.此选项符合实际;
C、中学生的质量在50kg左右,密度与水的密度差不多,在1.0×103kg/m3左右,体积大约为V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3.此选项符合实际;
D、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.此选项符合实际.
故选A.
点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.
练习册系列答案
相关题目
1.某同学对一些物理量进行了估测,其中最接近实际的是( )
| A. | 人体正常体温约为42℃ | B. | 某初中生的身高为168cm | ||
| C. | 学生书桌高约300mm | D. | 人正常步行速度约为5m/s |
11.小明来到东湖边看到“鱼在云中游”,他看到的( )
| A. | 鱼和云都是虚像 | B. | 鱼和云都是实像 | ||
| C. | 鱼是实像,云是虚像 | D. | 鱼是虚像,云是实像 |
15.将一段电阻丝接在6V的电源上,测得通过它的电流为0.3A,若把该电阻改接在另一个电源上时,测得通过它的电流为0.2A,则此时的电源电压和该电阻的阻值分别为( )
| A. | 3V 20Ω | B. | 4V 20Ω | C. | 3V l 5Ω | D. | 2V 15Ω |