题目内容

10.将阻值为15Ω的电阻R1和另一电阻R2以某种连接方式接入一电路,测得通过电阻R1和R2的电流分别为0.1A和0.15A,则R1两端电压为1.5V,R2阻值为10Ω

分析 根据测得通过电阻R1和R2的电流分别为0.1A和0.15A,可知电阻R1和另一电阻R2以并联连接方式接入一电路;可求得再利用欧姆定律R1两端电压,根据并联电路的电压特点可知R2两端电压,然后可求得R2阻值.

解答 解:因为串联电路中电流处处相等,由“测得通过电阻R1和R2的电流分别为0.1A和0.15A”,可知电阻R1和另一电阻R2并联;
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1两端电压U1=I1R1=0.1A×15Ω=1.5V,
因为两电阻并联,所以R2两端电压U2=U1=1.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得:R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{1.5V}{0.15A}$=10Ω.
故答案为:1.5;10.

点评 知道并联电路中电压、电流的特点是解题的关键,熟练利用欧姆定律公式变形是解答此题的关键,本题较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网