题目内容

18.电能表上标有“220V 10(40)A”字样,则该电能表能够承担的最大功率是2200W;电能表上标有“3000r/kW•h”的字样,如果在该电表所在的电路中只有一个用电器工作,6min电能表的转盘转过30r,那么,该用电器消耗电能为36000J.

分析 (1)本题首先要清楚电能表参数的意义,3000r/kW•h所表示的物理意义:电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r.“220V  5(10)A”中220V是指电能表正常工作的电压,即额定电压;5(10)A:“5A”表示正常工作时允许流过电能表的最大电流,“10A”表示短时间内允许流过电能表的最大电流;
(2)已知消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,可求当电能表的转数为45转时消耗的电能

解答 解:
(1)电路中允许的最大功率:
P=UI=220V×10A=2200W;
(2)电能表的转盘转30r消耗的电能为:
W=$\frac{30r}{3000r/kW•h}$=0.01kW•h=36000J,
故答案为:2200W;36000.

点评 本题考查消耗电能、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网