题目内容
19.小明是一名九年级学生,下面是一些关于他的数据,你认为符合实际的是( )| A. | 他的课桌高度约为75dm | |
| B. | 他步行的速度约为4m/s | |
| C. | 他的质量约为50kg | |
| D. | 他提起装有20个鸡蛋的塑料使用的力约为1N |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度接近中学生身高的一半,在75cm=7.5dm左右.此选项不符合实际;
B、中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.此选项不符合实际;
C、成年人的质量在65kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右.此选项符合实际;
D、一个鸡蛋的质量在50g左右,20个鸡蛋的质量约1000g=1kg,提起装有20个鸡蛋的塑料使用的力约为F=G=mg=1kg×10N/kg=10N.此选项不符合实际.
故选C.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,也是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
练习册系列答案
相关题目
10.现有两个电阻元件,其中一个是由金属材料制成的,它的电阻随温度的升高而增大,而另一个是由某种半导体材料制成的,其电阻随温度的升高而减小.现对其中一个元件R0进行测试,测得通过其中的电流与加在它两端的电压如表所示:
(1)根据表中数据,判断元件R0可能是由半导体材料制成的,并简要说明理由.理由其电阻随温度的升高而减小;
(2)元件R0接入如图1所示的电路中,闭合开关后,电流表读数为1.80A.已知电路中的电源电压为4.8V,此时定值电阻阻值为2Ω;
(3)小明为了探究流过R0的电流I与两端电压U的具体表达关系,做出了如图2所示的U-I曲线,发现电流与电压不成正比,没有找到其规律.小明猜想:流过R0的电流I可能与两端电压的平方(即U2)有一定关系,于是与小东一道算出U2,如表:
并根据表格数据做出I-U2的图象(如图3).
由表格及图象中的数据规律推断出电流I与电压U的关系式为I=${\frac{6}{5}U}^{2}$(不考虑单位).
| I/A | 0.30 | 0.60 | 0.80 | 1.20 | 1.80 | 2.60 | 3.10 |
| U/A | 0.50 | 0.71 | 0.82 | 1.00 | 1.20 | 1.50 | 1.60 |
(2)元件R0接入如图1所示的电路中,闭合开关后,电流表读数为1.80A.已知电路中的电源电压为4.8V,此时定值电阻阻值为2Ω;
(3)小明为了探究流过R0的电流I与两端电压U的具体表达关系,做出了如图2所示的U-I曲线,发现电流与电压不成正比,没有找到其规律.小明猜想:流过R0的电流I可能与两端电压的平方(即U2)有一定关系,于是与小东一道算出U2,如表:
| I/A | 0.30 | 0.60 | 0.80 | 1.20 | 1.80 | 2.60 | 3.10 |
| U/V | 0.50 | 0.71 | 0.82 | 1.00 | 1.20 | 1.50 | 1.60 |
| U2/V2 | 0.25 | 0.50 | 0.67 | 1.00 | 1.44 | 2.25 | 2.56 |
由表格及图象中的数据规律推断出电流I与电压U的关系式为I=${\frac{6}{5}U}^{2}$(不考虑单位).
14.在测“滑轮组机械效率”的活动中,瑞瑞同学在与动滑轮相切的细绳上作一标记A(如图甲所示),然后用大小为F的拉力匀速竖直向上提升总重为G的钩码,当钩码上升的高度为H时,瑞瑞同学在与动滑轮相切的细绳上作另一标记B,并测得AB两点间的距离为2H(如图乙所示),则以下所求物理量正确的是( )

| A. | 拉力所做的功W=2FH | B. | 拉力所做的有用功W有用=GH | ||
| C. | 该滑轮组的机械效率η<1 | D. | 该滑轮组的机械效率η=$\frac{G}{3F}$ |
8.下列与声现象有关说法中正确的是( )
| A. | 我们听到的回声不是物体振动产生的 | |
| B. | 超声波的传播速度一定大于340m/s | |
| C. | 声波可以传递信息,也可以传递能量 | |
| D. | 频率相同的声波,其音色也相同 |
15.如图所示,属于连通器应用的是( )
| A. | 水位计 | B. | 船闸 | C. | 倒装壶 | D. | 抽水机 |