题目内容
13.(1)灯泡电阻是多少?
(2)灯泡正常工作时电路的总功率是多少?
(3)在保证器材安全的情况下,滑动变阻器连入电路的最小值是多少?
分析 (1)由灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;
(2)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,利用P=UI求出电路的总功率;
(3)比较灯泡正常发光时的电流和电流表的量程确定电路中的最大电流,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
所以,由P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
电路的总功率:
P=UI=18V×0.5A=9W;
(3)灯泡正常发光时的电流为0.5A,电流表的量程为0~0.6A,
则电路中的最大电流为0.5A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{18V}{0.5A}$=32Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R滑=R-RL=32Ω-12Ω=20Ω.
答:(1)灯泡电阻是12Ω;
(2)灯泡正常工作时电路的总功率是9W;
(3)在保证器材安全的情况下,滑动变阻器连入电路的最小值是20Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,要注意电路中的电流最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最小.
①动滑轮重一定是100N ②有用功一定是150J
③总功一定是250J ④拉力大小一定是125N.
| A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ②③ | D. | ①②③④ |
| A. | 电流表A1一定测量通过R2的电流 | |
| B. | 电流表A1可能测量通过R1和R2的电流 | |
| C. | 电流表A2一定测量通过R2的电流 | |
| D. | 电流表A2可能测量通过R1和R2的电流 |