题目内容

4.用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重为150N的物体匀速提升1m.不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为60%,某同学计算出如下结论,其中包含全部正确结论的是(  )
①动滑轮重一定是100N       ②有用功一定是150J
③总功一定是250J           ④拉力大小一定是125N.
A.①②③B.②③④C.②③D.①②③④

分析 由题知,用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组可能有两种组装方式如图,左图中n1=3,右图中n2=2,分别对图中两种情况计算分析,最后判断选择结果.
知道物体重和物体上升的高度,利用W=Gh求对物体做的有用功;
知道滑轮组的机械效率,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求总功;
求出了有用功和总功可求额外功,不计绳重和摩擦,额外功W=Gh,据此求动滑轮重;
不计摩擦和绳重,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求拉力大小.

解答 解:
对物体做的有用功:
W=Gh=150N×1m=150J,故②正确;
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$得:W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{150J}{0.6}$=250J,故③正确;
则W=W-W=250J-150J=100J;
由于不计绳重和摩擦,W=Gh,
则动滑轮重G=$\frac{{W}_{额}}{h}$=$\frac{150J}{1m}$=100N,故①正确;
对左图滑轮组,承担物重的绳子股数n=3,
拉力的大小:F=$\frac{1}{3}$(G+G)=$\frac{1}{3}$(150N+100N)≈83.3N;
对右图滑轮组,承担物重的绳子股数n=2,
拉力的大小:F′=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$(150N+100N)=125N,
故④错误.
故选A.

点评 本题实质上是一个综合计算题,逐一将每一个量计算出来进行判断.本题的关键有二:一是两种绕法n的确定,二是不计摩擦和绳重时,W=Gh,F=$\frac{1}{n}$(G+G).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网