题目内容
11.| A. | 人拉绳做功的功率为70W | B. | 滑轮组的机械效率为80% | ||
| C. | 绳子自由端移动的速度为0.3 m/s | D. | 动滑轮重为150N |
分析 由图可知,承担物重的绳子股数n,
(1)根据v拉=nv物求出绳子自由端的速度,再根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出拉力的功率;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$求出滑轮组的机械效率;
(3)不计绳重和摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G动)求出动滑轮重.
解答 解:
由图可知,承担物重的绳子股数n=3,
则绳子自由端移动的速度:v绳=nv物=3×0.1m/s=0.3m/s,故C正确;
人拉绳做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{F{s}_{绳}}{t}$=Fv绳=250N×0.3m/s=75W,故A错误;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{600N}{3×250N}$×100%=80%,故B正确;
不计绳重和摩擦,由F=$\frac{1}{n}$(G+G动)可得,动滑轮重:
G动=nF-G=3×250N-600N=150N,故D正确.
故选A.
点评 本题主要考查的是学生对滑轮组特点、功率、滑轮组省力特点和机械效率计算公式及其变形公式的理解和掌握,综合性较强,有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目
1.连通器在日常生活中有着广泛的应用.下图中所示的事例中不是利用连通器原理的是( )
| A. | B. | 拦河大坝 | C. | 洗手间下水管 | D. | 船闸 |
2.
山地自行车具有节能环保、灵活方便和安全系数高等优点,因此,它越来越受到户外骑行者的青睐,是户外健身、郊游出行的首选工具.周末,小强约几个好朋友骑车去柑橘园采摘柑橘,如图所示,小强骑行的山地自行车重为147N,则:
(1)山地自行车上一个质量为36g的零件,其体积为20cm3,则该零件是由密度表中的哪种材料制成的?
(2)双休日,小强到城外郊游,匀速骑行了3km,用时10min,则他骑行的速度是多少?
(3)通过计算求出自行车的质量.
| 物质 | 钢 | 碳纤维 | 铜 | 铝 |
| 密度ρ/(kg•m-3) | 7.8×103 | 1.8×103 | 8.9×103 | 2.7×103 |
(2)双休日,小强到城外郊游,匀速骑行了3km,用时10min,则他骑行的速度是多少?
(3)通过计算求出自行车的质量.
19.下列说法中错误的是( )
| A. | 电路是由电源、用电器、开关及导线等组成的 | |
| B. | 在闭合电路中,电流是从电源的正极经用电器流向电源的负极 | |
| C. | 在金属中,自由电子的定向移动形成电流 | |
| D. | 电路中有电源,电路中就一定有电流 |
20.铝的密度是2.7×103kg/m3,它的物理意义是( )
| A. | 每立方米的铝的密度是2.7×103kg/m3 | |
| B. | 每立方米的铝的质量是2.7×103kg/m3 | |
| C. | 每立方米的铝的质量是2.7×103kg | |
| D. | 2.7×103kg的铝的体积是2m3 |
1.
如图为吊车从图示位置向上起吊货物工作示意图,利用伸缩撑杆使吊臂(可伸缩)绕O点缓慢转动,伸缩撑杆为圆弧状,伸缩时伸缩撑杆对吊臂的支持力始终与吊臂垂直.下列说法正确是( )
| A. | 吊臂是一个省力杠杆 | |
| B. | 匀速缓慢顶起长度不变吊臂过程中,伸缩撑杆支持力渐渐变大 | |
| C. | 匀速缓慢伸长吊臂,伸缩撑杆不动过程中,撑杆的支持力渐渐变大 | |
| D. | 匀速缓慢下降长度不变吊臂过程中,伸缩撑杆支持力渐渐变小 |