题目内容

11.如图所示的电路中,灯L上标有“6V 3W”字样,当开关S1、S2均闭合时,它能正常发光,如果将开关S1断开,这时灯的强度将变暗(变亮/变暗),且观察到电流表的示数为0.3A.若灯丝电阻不随温度变化,则此时电压表的示数是3.6V,灯L的实际功率是1.08W.

分析 (1)当开关S1、S2均闭合时,电路为灯泡的简单电路,电压表测电源的电压,根据额定电压下灯泡正常发光可知电源的电压;
(2)①如果将开关S1断开,灯泡L与R串联,电压表出测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流,电路中的总电阻变大,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,根据P=I2R可知灯泡实际功率的变化,进一步可知亮暗的变化;
②根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,利用欧姆定律求出灯泡两端的电压,根据P=UI可知灯泡的实际功率.

解答 解:(1)当开关S1、S2均闭合时,电路为灯泡的简单电路,电压表测电源的电压,
因灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=6V;
(2)①如果将开关S1断开,灯泡L与R串联,电压表出测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变小,
因P=I2R,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
所以,灯泡的实际功率变小,灯泡变暗;
②由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
此时电压表的示数:
UL′=IRL=0.3A×12Ω=3.6V,
灯泡的实际功率:
PL′=UL′I=3.6V×0.3A=1.08W.
故答案为:变暗;3.6;1.08.

点评 本题考查了电路的动态分析和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网