题目内容
1.| A. | 0.25A-0.6A 1V-2V | B. | 0.3A-0.5A lV-1.5V | ||
| C. | 0.25A-0.5A 1.5V-2V | D. | 0.25A-0.5A 1V-2V |
分析 根据电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测量灯泡两端电压;根据灯泡的额定电压可知电压表示数的最大值;
先根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式求出灯泡的阻值,然后根据滑动变阻器接入电路阻值最大时,电路中的电流最小,由U=IR可知电压表示数的最小值.
解答 解:因为灯泡的额定电压为2V,因此电压表的最大示数为2V;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的阻值:R=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(2V)^{2}}{1W}$=4Ω;
则电路中的最小电流:I最小=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{6V}{4Ω+20Ω}$=0.25A;
灯泡两端最小电压:U最小=I最小R=0.25A×4Ω=1V;
电路中的最大电流:I最大=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1W}{2V}$=0.5A.
故选D.
点评 本题考查欧姆定律和功率计算公式的应用,关键会根据灯泡的明确、滑片的位置确定电压表、电流表的最大值和最小值.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,电源电压保持不变,R0为定值电阻,闭合开关S,电压表的示数为U0,移动变阻器R的滑片P,使得变阻器的电阻值减小为原来的$\frac{1}{3}$时,电压表的示数将由U0增大到2U0,则下列说法中错误的是( )
| A. | 通过变阻器R的电流增大为原来的2倍 | |
| B. | R:R0=3:1 | |
| C. | 变阻器R两端的电压减为原来的$\frac{1}{3}$ | |
| D. | 当滑片P滑到变阻器R的最右端时,电压表示数为4U |