题目内容

16.小华同学用100N的水平推力,推放在水平地面上重500N的物体,使其作匀速直线运动.若该物体在10s内移动5m,则在此过程中它的速度为0.5m/s,重力做的功为0 J,小华做的功是500J,小华做功的功率是50W.

分析 (1)根据速度公式v=$\frac{s}{t}$即可算出物体的速度;
(2)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离,二者缺一不可;
(3)根据功的计算公式W=Fs即可算出小华做的功;
(4)根据功率公式P=$\frac{W}{t}$即可算出小华做功的功率.

解答 解:物体的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5m}{10s}$=0.5m/s;
物体在水平地面上移动5m,没有在重力的方向上移动距离,所以重力不做功,即重力做功为0J;
小华做的功:W=Fs=100N×5m=500J;
小华的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{500J}{10s}$=50W.
故答案为:0.5;0;500;50.

点评 此题主要考查的是学生对做功的两个必要因素、功和功率计算公式的理解和掌握,明确做功的两个必要因素是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网