题目内容

4.一只电烙铁的规格为“220V   110W”请通过计算回答下列问题:
(1)该电烙铁正常工作的电流为多少?
(2)该电烙铁的电阻为多少?
(3)在额定电压下通电10min,电流对电烙铁做多少的功?

分析 (1)知道额定电压和额定功率,根据I=$\frac{P}{U}$得到正常工作电流;
(2)知道额定电压和额定功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求电阻;
(3)知道额定功率和通电时间求出消耗的电能,可知电流对电烙铁做多少的功.

解答 解:(1)由P=UI可得,电烙铁正常工作的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{110W}{220V}$=0.5A.
(2)电烙铁的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{110W}$=440Ω.
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,电流对电烙铁做功:
W=Pt=110W×10×60s=6.6×104J.
答:(1)电烙铁正常工作的电流为0.5A.
(2)电烙铁的电阻为440Ω.
(3)电流对电烙铁做6.6×104J的功.

点评 此题考查了电功率变形公式的应用.熟练掌握基本公式,根据题目要求灵活利用公式变形是解决电功率问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网