题目内容
(1)①用弹簧测力计测出空杯子重力为0.2N;
②将杯子里装满水,用弹簧测力计测出总重,如图为
2.2
2.2
N,③将杯子里装满雪的样品,用弹簧测力计测出总重为1N.杯中雪的样品体积是
200
200
cm3,雪的样品密度是0.4×103
0.4×103
kg/m3.(2)若屋顶面积为100m2,雪的厚度为20cm,则屋顶雪的总重力是
8×104
8×104
N.(g=10N/kg)分析:(1)②根据测力计的分度值和指针位置读出水和杯子的重力;雪的样品体积等于水的体积.要根据上一问计算出水的重力,然后可求得水的体积,计算出水的体积即为杯子的容积;
③根据“将杯子装满雪,用测力计测出总重1N”可求得雪的重力,然后可知其质量,最后用ρ=
求得雪的密度;
(2)首先计算屋顶雪的体积,然后乘以密度再乘以g就可计算出屋顶雪的总重力.
③根据“将杯子装满雪,用测力计测出总重1N”可求得雪的重力,然后可知其质量,最后用ρ=
| m |
| V |
(2)首先计算屋顶雪的体积,然后乘以密度再乘以g就可计算出屋顶雪的总重力.
解答:解:(1)②杯子装满水时水的重力:
G水=G-G杯=2.2N-0.2N=2N,
∵ρ=
,且G=mg,
∴杯内水的体积:
V水=
=
=
=2×10-4m3=200cm3,
∵杯子的容积一定,
∴杯中雪的样品体积:
V雪=V水=200cm3;
②杯子装满雪时雪的重力:
G雪=G′-G杯=1.0N-0.2N=0.8N,
雪的样品密度:
ρ雪=
=
=
=0.4×103kg/m3;
(2)屋顶雪的体积:
V=100m2×0.2m=20m3,
屋顶雪的重力:
G总=m总g=ρ雪Vg=0.4×103kg/m3×20m3×10N/kg=8×104N.
故答案为:
(1)②2.2;③200;0.4×103;
(2)8×104N.
G水=G-G杯=2.2N-0.2N=2N,
∵ρ=
| m |
| V |
∴杯内水的体积:
V水=
| m水 |
| ρ水 |
| G水 |
| ρ水g |
| 2N |
| 1.0×103kg/m3×10N/kg |
∵杯子的容积一定,
∴杯中雪的样品体积:
V雪=V水=200cm3;
②杯子装满雪时雪的重力:
G雪=G′-G杯=1.0N-0.2N=0.8N,
雪的样品密度:
ρ雪=
| m雪 |
| V雪 |
| G雪 |
| V雪g |
| 0.8N |
| 2×10-4m3×10N/kg |
(2)屋顶雪的体积:
V=100m2×0.2m=20m3,
屋顶雪的重力:
G总=m总g=ρ雪Vg=0.4×103kg/m3×20m3×10N/kg=8×104N.
故答案为:
(1)②2.2;③200;0.4×103;
(2)8×104N.
点评:解答此类题目的关键是要知道水的体积和雪的体积相等,这是隐藏的已知条件.
练习册系列答案
相关题目