题目内容
12.一氢气球,体积是4.5m3,球皮的质量是4kg,用多大的力可拉住它?(ρ空气=1.29kg/m3)分析 题中,氢气球受到的竖直向上的浮力F浮,应与它受到竖直向下的气球壳和氢气的重力G气球,所需最小拉力F,这三个力的合力平衡,从而得到F=F浮-G气球,据此列方程求解.
解答 解:
设气球需要的拉力为F,气球不升空,气球要受到浮力、气球的重力和拉力,
则:F浮=G氢气+G气球,
而G气球=m气球g=4kg×9.8N/kg=39.2N,
F浮=ρ空气gV球=1.29kg/m3×9.8N/kg×4.5m3=56.889N
F=F浮-G气球=56.889N-39.2N=17.689N.
答:至少需要17.689N的力才能拉住它.
点评 当物体受到几个力的作用,对它进行受力分析并作出受力分析的草图,可以直观地表示出几个力的大小与方向关系,通常运用力的平衡的知识,再进行求解.
练习册系列答案
相关题目
20.如图是“空气能热水器”,它是运用热泵工作原理,吸收空气中的低能热量,经过中间介质的热交换,并压缩成高温气体,通过管道循环系统对水加热,耗电只有电热水器的$\frac{1}{4}$,是一种节能、环保、清洁的采缓制冷和热水的装置,是全世界备受关注的新能源技术,以下为某一品牌“空气能热水器”的铭牌,请根据其提供的数据,回答下列问题:
(热水产量120L/h表示该空气能热水器1h能使120L的15℃的水加热到50℃)
(1)在120L的水从15℃加热到50℃,需要吸收多少热量?用此空气能热水器把120L的水从15℃加热到50℃,需要消耗多少电能?
(2)加热120L这样的水,从空气中获得多少热量?从用户的经济角度来看,其转换效率实际为多少?
(3)在“空气能热水器”的说明书中说到“空气能热水器能将环境里的热量转移到水中,突破单一不同能之间的转变无法达到100%效率的瓶颈;热泵技术转化效率可达到300~400%”,上述计算的结果,是否违背了能量守恒定律?如何理解“转化效率可达300~400%”.
| 型号 | SAH-HX05 |
| 额定制热量(kW) | 4.8 |
| 额定输出功率(kW) | 1.3 |
| 额定输出电流(A) | 6.2 |
| 电源 | AC220V/1P/50Hz |
| 热水产量 | 120 |
| 额定进/出水温度 | 15℃/50℃ |
| 进/出水管直径(mm) | DN20 |
| 适配水箱规格 | 200L |
| 主机外形尺寸(mm) 长×宽×高 | 950×360×555 | |
| 水箱外形尺寸(mm) | 外径 | Φ560 |
| 高度 | 1300 | |
| 主机重量(Kg) | 65 | |
| 水箱重量(Kg) | 40 | |
| 机组噪声dB(A) | 43 | |
| 适用环境温度(℃) | -5~40℃ | |
| 最大洪水压力(Mpa) | 0.7Mpa | |
(1)在120L的水从15℃加热到50℃,需要吸收多少热量?用此空气能热水器把120L的水从15℃加热到50℃,需要消耗多少电能?
(2)加热120L这样的水,从空气中获得多少热量?从用户的经济角度来看,其转换效率实际为多少?
(3)在“空气能热水器”的说明书中说到“空气能热水器能将环境里的热量转移到水中,突破单一不同能之间的转变无法达到100%效率的瓶颈;热泵技术转化效率可达到300~400%”,上述计算的结果,是否违背了能量守恒定律?如何理解“转化效率可达300~400%”.
8.一只乒乓球从高处落下,碰地后发生形变,又反弹起来,在这一个过程中,动能转化为势能的是( )
| A. | 球落下到碰到地面 | B. | 球从形变最大到离开地面 | ||
| C. | 球从碰到地面到形变最大 | D. | 球从离开地面到最高点 |
9.下列对长度和质量的估测,其中最接近实际的是( )
| A. | 一个鸡蛋的质量约为500g | B. | 一个中学生的身高约为1.7m | ||
| C. | 一块橡皮的质量约为10kg | D. | 一支没用过的铅笔长度约为15mm |