题目内容
分析:提升重物时,是以电动机为动力(总功),通过滑轮组来提升重物.从图中看出,滑轮组上有3段绳子在拉重物,故有S=3h,又因钢丝绳重和轮、轴间摩擦不计,可得F=
(G物+G动),故滑轮组机械效率为η=
=
=
×
=
.而电动机拉动钢丝绳的功率即滑轮组的总功率,公式为P=
=
= Fv绳.
当行走装置使整个滑轮组和重物一起沿横梁移动时,横梁可以看作一个杠杆,支点为M,动力为N处所受的支持力,阻力为行走装置、滑轮组、重物的总重,此时要满足杠杆的平衡条件.
| 1 |
| 3 |
| W有用 |
| W总 |
| Gh |
| FS |
| G物 | ||
|
| h |
| 3h |
| G物 |
| G物+G动 |
| W |
| t |
| F拉S绳 |
| t |
当行走装置使整个滑轮组和重物一起沿横梁移动时,横梁可以看作一个杠杆,支点为M,动力为N处所受的支持力,阻力为行走装置、滑轮组、重物的总重,此时要满足杠杆的平衡条件.
解答:解:
提起重物质量为0.5t,重物重为G=mg=0.5×103kg×10N/kg=5×103N,
由滑轮组机械效率η=
=
=
×
=
,代入数据:80%=
,解出G动=1.25×103N
当提起的重物为1.125t时,G′=m′g=1.125×103kg×10N/kg=11.25×103N
此时滑轮组的机械效率为η=
=
=90%
钢丝绳拉力F拉=
(G物′+G动)=
×(11.25×103N+1.25×103N)≈4.17×103N
匀速拉动时,电动机拉动钢丝绳的功率P=
=
= Fv绳=4.17×103N×3×0.2m/s=2.502×103W
把横梁MN看成杠杆,以M点为轴,重物在A点和B点时,根据杠杆平衡条件:
(G物+G行+G动)?MA=FA?MN
(G物+G行+G动)?MB=FB?MN
两式相减得:
(G物+G行+G动)?(MA-MB)=(FA-FB)?MN
当FA-FB=6×103N>0,代入数据:
(20×103N+1.25×103N+2.75×103N)(2m-MB)=6×103N×4m
解出:MB=1m
当FA-FB=-6×103N<0,代入数据:
(20×103N+1.25×103N+2.75×103N)(2m-MB)=-6×103N×4m
解出:MB′=3m
答:当提升1.125t重物时,滑轮组机械效率为90%,电动机功率为2.502×103W;MB距离为3m.
提起重物质量为0.5t,重物重为G=mg=0.5×103kg×10N/kg=5×103N,
由滑轮组机械效率η=
| W有用 |
| W总 |
| Gh |
| FS |
| G物 | ||
|
| h |
| 3h |
| G物 |
| G物+G动 |
| 5×103N |
| 5×103N+G动 |
当提起的重物为1.125t时,G′=m′g=1.125×103kg×10N/kg=11.25×103N
此时滑轮组的机械效率为η=
| G物 |
| G物+G动 |
| 11.25×103N |
| 11.25×103N+1.25×103N |
钢丝绳拉力F拉=
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
匀速拉动时,电动机拉动钢丝绳的功率P=
| W |
| t |
| F拉S绳 |
| t |
把横梁MN看成杠杆,以M点为轴,重物在A点和B点时,根据杠杆平衡条件:
(G物+G行+G动)?MA=FA?MN
(G物+G行+G动)?MB=FB?MN
两式相减得:
(G物+G行+G动)?(MA-MB)=(FA-FB)?MN
当FA-FB=6×103N>0,代入数据:
(20×103N+1.25×103N+2.75×103N)(2m-MB)=6×103N×4m
解出:MB=1m
当FA-FB=-6×103N<0,代入数据:
(20×103N+1.25×103N+2.75×103N)(2m-MB)=-6×103N×4m
解出:MB′=3m
答:当提升1.125t重物时,滑轮组机械效率为90%,电动机功率为2.502×103W;MB距离为3m.
点评:此类综合性较强的实际应用题一般是作为中考的压轴题出现的.此类题首先要从题目给出的实际场景中抽取相关的物理模型,然后再逐一对出现的物理模型列出相应的公式来求解.此类题一般对学生的逻辑思维能力要求较高,且本题最后一问也要求学生具有一定的数学能力.
练习册系列答案
相关题目