题目内容
4.某同学在做“用电流表测量电流“的实验中所用的电路图如图甲所示,当闭合开关后,电流表的指针位置如图乙所示,则电流表A1的示数是0.5A,电流表A2的示数应该是1.5A,通过灯L1的示数是1A.分析 首先对电路进行分析,明确灯泡之间的连接关系,确定电流表的测量位置,然后根据串并联电路电流特点和指针位置,确定电流表选择的量程和对应的分度值,读出电流表的示数;最后根据电路特点得到通过两只灯泡的电流.
解答 解:由图知:
两只灯泡并联,电流表A1测量通过灯泡L2的电流,电流表A2测量干路电流,所以A2示数较大,而A2指针偏转角度较小,所以选择的是大量程0~3A,分度值为0.1A,示数为I=1.5A;
电流表A1选择的是0~0.6A,分度值为0.02A,示数为I2=0.5A,即通过灯泡L2的电流为0.5A,所以通过灯泡L1的电流为I1=I-I2=1.5A-0.5A=1A.
故答案为:0.5;1.5;1.
点评 此题考查的是电流表的读数,需要首先对电路连接关系进行分析,然后根据电路特点确定电流表的量程.
练习册系列答案
相关题目
9.下列现象中,属于机械能转化为内能的是( )
| A. | 锯木头时锯条的温度不断升高 | B. | 运载火箭点燃后腾空而起 | ||
| C. | 火药燃气把弹头从枪膛里射出去 | D. | 放在火炉上的铁棒变热了 |
14.
如图所示是某同学“测定小灯泡电功率”时连接的电路,小灯泡额定电压为2.5V,所用电源电压恒为3V.
(1)实验的原理是:P=UI.
(2)电路中,电压表连接不当,为减少读数误差必须改接到量程为0~3V.
(3)该同学重新正确连接电路后,实验得到的数据见下表.根据表中记录可得小灯泡的额定功率为0.5W,其亮度随实际功率增加而变亮.
(1)实验的原理是:P=UI.
(2)电路中,电压表连接不当,为减少读数误差必须改接到量程为0~3V.
(3)该同学重新正确连接电路后,实验得到的数据见下表.根据表中记录可得小灯泡的额定功率为0.5W,其亮度随实际功率增加而变亮.
| 实验次数 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A | 小灯泡亮度 |
| 1 | 2.0 | 0.17 | 较暗 |
| 2 | 2.5 | 0.20 | 正常 |
| 3 | 3.0 | 0.22 | 很亮 |