题目内容

19.在水面下10m深处,水产生的压强是1×105 Pa.一个质量为50kg的方木箱放在水平地面上,若木箱与地面接触面积是2m2,则它对地面的压强是250Pa.(g取10N/kg)

分析 (1)知道水深,利用液体压强公式求水产生的压强;
(2)物体对水平地面的压力等于自身的重力,知道受力面积,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求压强.

解答 解:
(1)由题知,h=10m,
p=ρghA=1×103kg/m3×10N/kg×10m=1×105Pa,
(2)木箱对水平地面的压力等于木箱的重力,F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
受力面积S=2m2
它对地面的压强是:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{2{m}^{2}}$=250Pa.
故答案为:1×105;250.

点评 本题考查了液体和固体压强的计算,注意:一是对深度的理解(是从该点到水面的垂直距离)二是知道物体对水平地面的压力等于物体的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网