题目内容

8.一列长400m的火车,以144km/h的速度匀速进入长为4km的隧道.
求:(1)火车完全通过隧道的时间是多少s?
    (2)火车完全在隧道中的时间是多少s?

分析 知道通过隧道是从火车头经过隧道到火车尾离开隧道结束.火车通过的路程为隧道长加车长,火车完全在隧道中是从火车头进隧道到火车头刚出隧道.火车通过的路程为隧道长减车长;最后根据t=$\frac{s}{v}$可求得时间.

解答 解:(1)火车完全通过隧道时需要通过的路程s=s+s=4000m+400m=4400m
v=144km/h=40m/s
由v=$\frac{s}{t}$得所用时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{4400m}{40m/s}$=110s.
(2)火车完全在隧道中需要通过的路程s′=s-s=4000m-400m=3600m,
由v=$\frac{s}{t}$得所用时间t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{3600m}{40m/s}$=90s.
答:(1)火车完全通过隧道的时间是110s;
(2)火车完全在隧道中的时间是90s.

点评 此题考查的是速度公式的计算.注意通过的路程的判断,同时,计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网